栃木県那珂川町の、那珂川武茂道場のブログです。
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
最新のコメント
楽しそうな、美味しそうな..
by mumo-dojo at 08:30
いつもありがとうございま..
by mumo-dojo at 20:51
こんばんは、ヤヤキタ農園..
by dankichi_21 at 22:28
ありがとうございます。 ..
by mumo-dojo at 21:06
寒い中頑張って練習に励む..
by あらい at 17:26
最新の記事
平成29年度那須塩原市スポ..
at 2017-07-18 20:40
北向田宵祭り・お神輿に参加し..
at 2017-07-18 20:36
那珂川町満喫歩け歩け大会の様子
at 2017-07-18 20:23
7月の瞬の会稽古会について
at 2017-07-05 16:56
6月の瞬の会稽古会がありました
at 2017-06-25 17:48
平成29年9月の予定
at 2017-06-25 09:03
平成29年8月の予定
at 2017-06-25 08:56
平成29年7月の予定
at 2017-06-25 08:48
保護者会がありました
at 2017-06-25 08:36
那珂川町剣道大会がありました
at 2017-06-24 17:43
栃木県実業団剣道大会がありました
at 2017-06-24 07:03
那珂川町満喫歩け歩け大会に参..
at 2017-06-24 05:58
朝稽古お休みのお知らせ
at 2017-06-23 05:57
インターハイ栃木県予選会があ..
at 2017-06-22 05:58
インターハイ栃木県予選会があ..
at 2017-06-22 05:58
中学生春季剣道大会
at 2017-06-22 05:54
保護者会について
at 2017-06-12 04:53
那珂川町剣道大会について
at 2017-06-12 04:51
関東高等学校剣道大会がありました
at 2017-06-12 04:49
馬頭小学校自由参観
at 2017-06-12 04:42
検索
以前の記事
2017年 07月
2017年 06月
2017年 05月
2017年 04月
2017年 03月
2017年 02月
2017年 01月
2016年 12月
2016年 11月
2016年 10月
2016年 09月
2016年 08月
2016年 07月
2016年 06月
2016年 05月
2016年 04月
2016年 03月
2016年 02月
2016年 01月
2015年 12月
2015年 11月
2015年 10月
2015年 09月
2015年 08月
2015年 07月
2015年 06月
2015年 05月
2015年 04月
2015年 03月
2015年 02月
2015年 01月
2014年 12月
2014年 11月
2014年 10月
2014年 09月
2014年 08月
2014年 07月
2014年 06月
2014年 05月
2014年 04月
画像一覧
<   2015年 08月 ( 19 )   > この月の画像一覧    
平成27年度 栃木県スポーツ少年団リーダーズクラブ研修会     2015年 08月 30日
1.主催 公益財団法人 栃木県体育協会 栃木県スポーツ少年団

2.日時 平成27年9月19日(土)10時~16時

3.会場 今市青少年スポーツセンター
      日光市根室609-1   ℡ 0288-86-1155

4.日程
   ①開会式
   ②各事業参加報告
   ③第46回関東ブロックスポーツ少年大会評価会
   ④第14回関東ブロックスポーツ少年団リーダー研究大会について
   ⑤冬季行事検討
   ⑥閉会式

5.その他
   ①研修費 500円
   ②昼食は飯盒炊はんを予定。
   ③持ち物 軍手、タオル、着替え、薄手の長そで、長ズボン、(ジャージ不可、汚れてもよい恰好)



[PR]
by mumo-dojo | 2015-08-30 12:48 | Comments(0)
那珂川町スポーツ少年団リーダーズクラブ会員向け     2015年 08月 30日
まほろばの里スポーツクラブ子ども遊び塾の協力依頼について

1.日時 平成27年9月12日(土)
      集合8時 開始9時 解散12時

2.会場 那珂川町小川体育館

3.役割 レクリエーションの指導

4.事前打ち合わせ 平成27年9月5日(土)17時から
   那珂川町役場 小川庁舎2階 第1委員会室


[PR]
by mumo-dojo | 2015-08-30 12:39 | Comments(0)
第10回 那珂川町スポーツ少年団剣道交流大会 兼 第38回栃木県スポーツ少年団剣道交流大会町予選会     2015年 08月 30日
1.主催 那珂川町スポーツ少年団本部

2.後援 那珂川町体育協会剣道専門部

3.期日 平成27年9月20日(日) 午前8時30分集合 9時開始

4.会場 那珂川町総合体育館

5.参加資格 町スポーツ少年団の登録団員

6.試合方法
  ①部門ごとの個人リーグ戦
  ②全日本剣道連盟試合規則及び審判規則
  ③各部門同成績による順位決定戦については時間無制限。試合時間は2分。

7.個人戦
  ①小学生低学年の部(男女混合)
  ②小学生高学年男子の部
  ③小学生高学年女子の部 
  ④中学生男子の部
  ⑤中学生女子の部
  ※小学生の部終了後、中学生の部

8.表彰 各部門1位から3位

9.県大会出場 予選会の結果をもとに出場枠に割り振る。上位であったものから個人戦に出場する。

10.申込 締切 平成27年8月31日(月)

[PR]
by mumo-dojo | 2015-08-30 12:28 | Comments(0)
剣道地方審査会(南那須)の開催について     2015年 08月 30日
1.日時 平成27年9月13日(日) 午前8時30分 受付開始
                   午前9時30分 審査開始

2.場所 南那須中学校体育館(旧荒川中学校)

3.審査内容 初段~三段

4.申込方法
  (1)期日 9月3日(水)必着

5.注意事項
  (1)初段受審資格は1級受有後3か月以上かつ審査当日に満13歳に達したもの
  (2)審査申込書に(南那須)と明記
  (3)初段は「一級取得年月日・場所・整理番号」を必ず記入
  (4)再受審者は「形」「学科」を○で囲み、実技合格年月日を記入
  (5)二段以上は「前段位取得年月日」を必ず記入
  (6)他県で取得した証書の写しは不要
  (7)所属団体(学校・道場)等の入った剣道着・袴は不可
  (8)実施中の事故等についてはすべて自己責任となる

6.参加料及び登録料
 初段 参加料4,000円 登録料7,000円 再受審2,000円 
 二段    5,500円    9,000円    2,500円
 三段    7,000円   11,500円    3,500円

※入会金1,000円(他県で受審した者)

[PR]
by mumo-dojo | 2015-08-30 12:16 | Comments(0)
稽古会のお知らせ     2015年 08月 30日
日時 平成27年9月5日(土) 9:30~

場所 石鶏館石山道場
   ℡ 029-841-2214
   〒300-0844 土浦市乙戸1113-4


[PR]
by mumo-dojo | 2015-08-30 11:48 | Comments(0)
朝稽古お休みのお知らせ     2015年 08月 25日
平成27年8月26日(水)
都合により朝稽古はお休みになります。
お間違えないようにお願いいたします。


[PR]
by mumo-dojo | 2015-08-25 18:20 | Comments(0)
8月24日 下野新聞     2015年 08月 25日
f0331166_18180627.jpg

[PR]
by mumo-dojo | 2015-08-25 18:18 | Comments(0)
関東ブロックスポーツ少年団研修会     2015年 08月 22日
小学生解散時間予定 8月23日(日) 午後1時
中学生解散時間予定 8月23日(日) 午後2時
※現地解散になりますので、送迎をお願いいたします。

f0331166_15522760.jpg

[PR]
by mumo-dojo | 2015-08-22 15:53 | Comments(0)
関東ブロックスポーツ少年団研修会     2015年 08月 18日
対象 小6年生以上

8月21日(金) 午前8時出発 総合体育館
8月23日(日) 各自解散


[PR]
by mumo-dojo | 2015-08-18 16:01 | Comments(0)
第65回 日光剣道大会     2015年 08月 14日
1.日時 第1日 平成27年8月17日(月) 午前9時開始
     第2日 平成27年8月18日(火) 午前8時30分開始

2.会場 日光東照宮武徳殿

3.主催者 日光東照宮・栃木県剣道連盟

4.後援 栃木県教育委員会、全日本剣道連盟、日光市、下野新聞社

5.種目 1.第1日 県下大会(8月17日 午前9時開始)
      A 日本剣道形
      B 居合
      C 少年女子(小学5・6年生)の部(各団体1名) 第1・2試合場
      D 少年男子(小学5年生)の部(各団体1名) 第1・2試合場
      E 少年男子(小学6年生)の部(各団体1名) 第1・2試合場
      F 地区剣道連盟選抜一般女子の部(16名) 第1・2試合場
      G 地区剣道連盟団体の部(四・五・六段各1名14地区) 第1・2試合場

     2.第2日 関東都県大会(8月18日 午前8時30分開始)
      A 日本剣道形
      B 居合
      C 関東都県六・七段選抜女子優勝大会
      D 関東都県団体対抗優勝大会(11チーム) 第1・2試合場
      E 特別奉納試合  第1・2試合場

6.試合審判規則 全日本剣道連盟試合・審判規則を準用
   試合方法
    ①団体戦 時間内での3本勝負。引き分け有。同数の場合は代表戦(時間無制限1本勝負)
    ②個人戦 時間内での3本勝負。延長戦1回まで有(一般女子2分、小学生1分)。判定有。
    ③試合時間 少年の部 2分
          地区連盟の部 4分

7.表彰 各部優勝者を東照宮優勝額に毛に要する。

8.安全対策 試合中に事故が発生した場合は主催者が病院等で資料を受けられるように手配する。治療費は自己負  
       担。大会出場の往復途上の事故は含まない。

9.問い合わせ
   〒321-1431
     栃木県日光市山内2301
      電話 0288-54-0560
      ファックス 0288-54-0061


[PR]
by mumo-dojo | 2015-08-14 06:57 | Comments(0)